• 党委领导
    党委书记 焦 扬
    党委副书记 陈立民 袁正宏
    刘承功 尹冬梅
  • 行政领导
    校长 许宁生
    常务副校长 包信和
    副校长 桂永浩 许 征 金 力
    张志勇    
    校长助理 丁光宏 周亚明 苟燕楠
  • 中共复旦大学第十四届委员会
    以姓氏笔划为序
    丁 强 尹冬梅 冯晓源 石 磊
    刘承功 华克勤 许宁生 许 征
    杨玉良 吴晓明 张志勇 张骏楠
    陆 昉 陈立民 陈晓漫 周立志
    周亚明 林尚立 金 力 赵东元
    钟 扬 徐 军 桂永浩 袁正宏
    高 天 黄丽华 萧思健 樊 嘉
    焦 扬
  • 中共复旦大学第十四届纪律检查委员会
    书记 袁正宏
    副书记 李尧鹏      罗力
    委员
    (以姓氏笔划为序)
    牛伟新 司徒琪蕙 刘季平
    余 青 张 育 李 华
    李 辉 周 虎 栗建华
    钱 飚 顾小萍  
  • 校务委员会
    主任 焦 扬
    副主任 杨玉良      彭裕文
    委员(按姓氏笔划为序) 丁光宏 王小林 王玉琦
    冯晓源 朱依谆 江 明
    吴 毅 吴泉水 吴晓明
    吴景平 孙晓雷 李若山
    陆 昉 陆雄文 陈建民
    陈思和 张文渊 胡鸿高
    郝 模 钟 扬 袁志刚
    曾 璇 童 兵 葛剑雄
    谢遐龄    
    校务委员会法律事务委员会
    主任 胡鸿高
    委员 孙南申 董茂云 王全弟
    陈治东 章武生  
  • 校学术委员会(第七届)
    主任 赵东元
    副主任 陈思和      竺乾威
    张 卫      汤其群
    人文学部
    组长 陈思和
    副组长 葛兆光
    委员 陈引驰 吴松弟 吴晓明
    孙向晨 曲卫国  
    社会科学与管理学部
    组长 竺乾威
    副组长 王 城
    委员 薛求知 郁义鸿 王志强
    黄 旦 梁 鸿  
    理学部
    组长 赵东元
    副组长 郭坤宇
    委员 沈 健 马 红 方长明
    杨玉良 邹亚明  
    工程技术学部
    组长 张 卫
    副组长 陈建民
    委员 汪源源 金亚秋 王晓阳
    武利民 艾剑良  
    医学部
    组长 汤其群
    副组长 秦新裕
    委员 姜世勃 马 兰 郑 平
    杨芃原 陈 文 陆伟跃
    樊 嘉 丁 强 毛 颖
    邵志敏 徐丛剑 黄国英
    孙兴怀    
  • 校教学指导委员会
    主任委员 陆 昉
    秘书长 熊庆年
    人文学科 副主任委员
    分委会主任委员
    孙向晨
    分委会副主任委员 陈尚君
    张岩冰 胡文华 李宏图
    吕静 苏耕欣 高永伟
    张涛甫 季佩英 陈建强
    社会科学 副主任委员
    分委会主任委员
    黄丽华
    分委会副主任委员 顾东辉
    陈周旺 郭建 潘伟杰
    周楚 张晖明 田素华
    吕长江 徐蓉
    自然科学 副主任委员
    分委会主任委员
    吴泉水
    分委会副主任委员 周磊
    楼红卫 陈焱 王全瑞
    汪长春 丁建东 董文博
    乔守怡 卢大儒
    工程与技术科学 副主任委员
    分委会主任委员
    王晓阳
    分委会副主任委员 汪源源
    沈皓 孙刚 周树学
    张群 胡波 周鹏
    汪卫 高卫国
    医学 副主任委员
    分委会主任委员
    汪玲
    分委会副主任委员 侯爱君
    钱睿哲 左伋 阎作勤
    姜昊文 徐丛剑 周文浩
    何更生 应晓华 王洋
    王君俏
  • 校学位评定委员会(第十届)
    主席 杨玉良
    副主席 俞吾金      李大潜
    桂永浩      陆 昉
    委员(按姓氏拼音排序) 陈思和 陈志敏 禇孝泉
    戴鞍钢 樊 嘉 葛均波
    葛兆光 顾玉东 顾云深
    贺鹤勇 洪家兴 侯晓远
    姜庆五 金 力 刘海贵
    卢宝荣 芮明杰 邵志敏
    孙南申 汤其群 汪 玲
    王桂新 王威琪 王晓阳
    闻玉梅 武利民 杨 新
    杨福家 杨芃原 袁正宏
    袁志刚 赵东元 钟 扬
    朱依谆    
  • 复旦大学校董会(第六届)
    主席 许宁生
    荣誉校董 朱 民       陈至立
    桑国卫      韩启德

    资深校董(按姓氏笔划排列)

    刘浩清 吴家玮 杨紫芝
    杨福家 周君廉 林辉实
    郑裕彤    
    校董(按姓氏笔划为序) 尹衍樑 王生洪 王纪来
    王绍堉 毛江森 卢长祺
    卢志强 边华才 刘遵义
    吕志和 孙珩超 许健康
    李大鹏 李传洪 李达三
    李兆基 李和声 杨玉良
    杨孙西 陈天桥 陈乐宗
    陈家泉 陈曾焘 周益民
    郑家纯 罗康瑞 孟晓犂
    姚祖辉 高纪凡 袁天凡
    郭广昌 曹其镛 屠海鸣
    章晟曼 董建成 蒋 震
    谢 明 谢国民 解直锟
    虞 锋 蔡冠深 廖凯原
    霍 焱
  • 第六届教职工代表大会执行委员会
    王丽军 王金童 王胜资 卢大儒
    叶匀分 包霞琴 冯 玮 司徒琪蕙
    朱扬勇 朱胜林 朱寅申 刘亦春
    刘建中 孙晓屏 严法善 李 峻
    杨永明 吴佳新 张宝贵 陆汇云
    陈 瑛 陈永英 陈金华 金再勤
    周 刚 周 虎 周立志 周桂发
    胡 军 秦嗣萃 徐 辉 徐建军
    殷莲华 凌 鸿 郭有德 雷一东
    魏洪钟      
    执委会主席 刘建中
    副主席 司徒琪蕙 周桂发 殷莲华
    秘书长 吴佳新
  • 复旦大学第十七届工会委员会
    主席 刘建中
    常务副主席 司徒琪蕙
    副主席(专职) 金再勤 王丽军 吴佳新
    副主席(兼职) 朱寅申
    委员(按姓氏笔画为序) 于 瀛 王丽军 王金童
    冯 玮 司徒琪蕙 刘亦春
    刘建中 孙晓屏 朱寅申
    严法善 吴佳新 张宝贵
    张玥杰 李 宁 李 峻
    杨永明 陆汇云 陈 刚
    陈永英 陈金华 周 斌
    周志俊 周桂发 林 伟
    金再勤 凌 鸿 徐建军
    殷莲华 盛 青